Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Всемирный день борьбы с туберкулезом

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта.

Выбранная дата имеет символическое значение. 24 марта 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году проходит под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза. В борьбе с туберкулёзом особое значение имеет профилактика и раннее выявление. К методам профилактики относят в первую очередь противотуберкулезные прививки БЦЖ. Вакцинируют новорождённых в роддоме перед выпиской домой (3-7 день жизни), далее детей ревакцинируют в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок в возрасте 6 — 7 лет только при получении отрицательного результата реакции Манту. Вакцинация и ревакцинация БЦЖ-вакциной защищает от туберкулёза в 80-85% случаев. Вакцинируйте детей ещё в роддоме, помогите себе быть здоровыми.

copyright © 2018 "Дворец культуры" ГО Среднеуральск

г. Среднеуральск, ул. Набережная 8а

+7 (343) 687-46-97

РОССИЯ К

Культура.рф