Рубрика "Наши Герои"

В этой рубрике мы поделимся с вами информацией о Героях нашего города!

usPRqL6VxaI 94db4

КУКАРИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

гвардии рядовой

(18.01.1922 – 18.12.1948)

Герой Советского Союза

Наводчик противотанкового орудия 104-го гвардейского стрелкового полка 36-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. Награжден орденом Ленина, медалями «Золотая Звезда» и «За отвагу».

Иван Кукарин родился 18 января 1922 года на станции Вязовая (ныне — Катав-Ивановский район Челябинской области). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал сначала слесарем на Верх-Исетском заводе в Свердловске, затем на Среднеуральской ГРЭС. В октябре 1941 года Кукарин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Иван Кукарин был орудийным номером противотанкового орудия 104-й гвардейского стрелкового полка 36-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года расчёт Кукарина переправился через Днепр к северу от Днепродзержинска и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях Кукарин получил тяжёлое ранение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Иван Кукарин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1438.

В 1944 году Кукарин был демобилизован по ранению. Проживал в Среднеуральске, работал на Среднеуральской ГРЭС.

Скоропостижно скончался 18 декабря 1948 года, похоронен на центральной площади города Юрюзань.

Был также награждён рядом медалей.