Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Рубрика "День в истории войны"

Сводки Советского Информбюро за 14 декабря 1941 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро 14 декабря 1941 года

В течение ночи на 14 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Бойцы тов. Кузнецова, действующие на одном из участков Западного фронта, за день боёв захватили 24 немецких танка, 9 бронемашин, 16 орудий, 7 миномётов, 186 автомашин, 54 мотоцикла и много боеприпасов.

Наши лётчики, действующие на Южном фронте, за один день боевых действий сбили 8 самолётов противника, уничтожили 7 немецких танков, более 200 автомашин, 11 орудий с прислугой, 5 автоцистерн с горючим, более 70 подвод с боеприпасами и истребили около 1.000 солдат и офицеров противника.

Наша часть, действующая на одном из участков Ленинградского фронта, выбила немцев из населённого пункта К., истребила 400 немцев, уничтожила 5 тяжёлых орудий и захватила 2 орудия, 3 миномёта, 3 пулемёта и другие трофеи.

Успешно борется с фашистскими захватчиками партизанский отряд, действующий в одном из районов Московской области, оккупированном немцами. Смелыми налётами он нарушает коммуникации противника, препятствуя подвозу войск и боеприпасов к Западному фронту. Недавно группа партизан минировала в районе разъезда Е. железнодорожный мост. При прохождении воинского эшелона произошёл взрыв моста и крушение поезда. Погибло большое количество немецких солдат. Несколько дней спустя партизаны сожгли 5-тонную автомашину с грузом бензина, уничтожив при этом 3 немецких солдат. Вслед за этим группа партизан недалеко от разъезда М. пустила под откос поезд противника с боеприпасами и продовольствием. Отряд в ряде мест минировал дороги и порвал телефонные провода.

С большим подъёмом работают в дни войны рабочие, колхозники и интеллигенция Дагестанской АССР. На механическом заводе, где директором тов. Гоконаев, быстро растут ряды стахановцев, перевыполняющих свои нормы в несколько раз. Лакировщица Власова, поступившая в июле на завод ученицей, сейчас работает за шестерых. Тов. Житкова работает на четырёх фрезерных станках и на каждом из них даёт до трёх норм. Текстильная фабрика, завод имени Слепнёва, рыбный трест и десятки других предприятий республики выполнили годовой план. Консервный завод, где директором тов. Яковлев, уже выполнил полтора годовых плана. Успешно завершили сельскохозяйственный год многие колхозы республики. Колхоз имени Ворошилова, Докузпаринского района, досрочно закончил сев, обмолот, подъём зяби и выполнил свои обязательства перед государством. Перевыполнил план развития овцеводства, основной отрасли своего хозяйства, крупнейший в республике колхоз имени Сталина, Гунибского района. Колхоз сдал государству сверх плана десятки тонн животноводческой продукции. «Ничего не пожалеем для разгрома врага, - говорят колхозники, - будем работать ещё больше и лучше, дадим фронту, стране изобилие сельскохозяйственных продуктов». Колхозники республики внесли в фонд обороны СССР 100 тысяч рублей деньгами, 2.000 овец, 5.000 килограммов шерсти и 1.000 овчин.

Вечернее сообщение Совинформбюро 14 декабря 1941 года

В течение 14 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши войска, ведя ожесточённые бои с противником, продолжали продвигаться вперёд и заняли станцию Узловая - юго-восточнее Тулы, Верховье - северо-западнее города Ливны и Дубна - западнее Тулы.

За 13 декабря уничтожено 15 немецких самолётов. Наши потери - 4 самолёта.

За 14 декабря под Москвой в воздушных боях сбито 5 немецких самолётов.

Нашими кораблями в Чёрном море потоплен транспорт противника водоизмещением в 6.000 тонн.

За 13 декабря наша авиация уничтожила и повредила 26 немецких танков и несколько бронемашин, 600 автомашин с войсками и грузами, уничтожила 30 полевых и зенитных орудий с прислугой, 300 подвод с боеприпасами, 5 автоцистерн с горючим, истребила или рассеяла полк вражеской пехоты, взорвала 5 железнодорожных составов с боеприпасами.

Бойцы тов. Ремизова за день боёв на одном из участков Западного фронта захватили 11 немецких танков, 15 автомашин, 6 орудий, 33 пулемёта, 4 миномёта и другие трофеи.

Наша часть, действующая на одном из участков Юго-Западного фронта, в четырёхдневном бою с противником захватила 50 немецких орудий, 126 пулемётов, 20 миномётов, 85 автоматов, 63 автомашины, 450 повозок, 825 лошадей, 220 ящиков с минами и много других трофеев.

Части тов. Федюнинского, действующие на одном из участков Ленинградского фронта, за два дня боёв уничтожили 4 немецких танка, 2 орудия, 20 станковых пулемётов, 18 грузовых машин и истребили около 700 солдат и офицеров противника.

Партизанские отряды, действующие в оккупированных районах Ленинградской области, за последние 10-15 дней нанесли противнику большой урон; они истребили 12 немецких офицеров и 246 солдат, сожгли 12 домов с находившимися в них фашистами, взорвали 16 вагонов с боеприпасами и вооружением, уничтожили 2 железнодорожных и 7 шоссейных мостов, 3 танка, 8 грузовых и 2 легковые автомашины, один обоз и 78 повозок с боеприпасами и продовольствием, разрушили 20 линий полевой телефонной связи, вырезали на расстоянии свыше километра и зарыли в лесу 8 линий многожильного кабеля. Успешно действовал партизанский отряд под командованием тов. Г. Разведка отряда донесла, что по шоссе движется большая автоколонна противника. К заранее выбранному месту была выслана группа партизан. Бойцы забросали автомашины десятками гранат. В результате этой операции было уничтожено 6 автомашин с боеприпасами и продуктами и истреблено 16 немецких солдат. Группа партизан под руководством председателя сельсовета тов. М. пустила под откос воинский эшелон с боеприпасами. Группа партизан-разведчиков во главе со счетоводом колхоза тов. Т. встретила танк противника. Первым в танк бросил гранату тов. П., работник промкомбината. Вслед за ним по нескольку гранат бросили продавец сельпо тов. Л. и колхозник тов. С. Танк остановился. Выскочившие из него 2 фашиста тут же были убиты. Партизаны, взяв из танка ручной пулемёт, автомат и 2 пистолета, взорвали танк и благополучно вернулись на свою базу.

Провал гитлеровского плана окружения и взятия Москвы, огромные потери фашистских войск на Восточном фронте подтачивают и разъедают германскую военную машину изнутри. Пленный ефрейтор 1 роты 187 полка 87 немецкой пехотной дивизии Вальтер Рокштросс заявил: «Наша рота, неоднократно получавшая пополнения, опять понесла крупные потери и насчитывает сейчас 65 солдат, сведённых в два взвода. Старых солдат в роте осталось всего несколько человек, остальные убиты, ранены. У солдат нет ни малейших признаков воодушевления. Резко снизилась воинская дисциплина. Оружие теперь не чистят, как раньше, а сваливают в кучу, как попало. Давно уже не было осмотра оружия. Когда нужно итти в наряд, поднимается ругань». Старший ефрейтор 7 роты 240 полка 106 немецкой пехотной дивизии Л. Ноберт сообщил: «106 дивизия потеряла 60 проц. личного состава. Она дважды получала крупные пополнения - в августе и в октябре. Штабной батальон, в котором я служил, потерял половину солдат и командира батальона...». Ефрейтор 3 роты 111 мотополка 11 танковой дивизии Эльберман рассказал об огромных потерях 111 полка: «В 3 роте, - говорит Эльберман, - из 220 солдат осталось 50 человек. В полку много 18-летних юнцов и 45-летних резервистов. В других ротах встречаются и 50-летние».

На линии Скопле - Велес югославские партизаны пустили под откос поезд с немецкими войсками, посланными на ликвидацию партизанского движения. Под обломками вагонов погибло свыше 70 фашистов. Это - уже третий воинский поезд, уничтоженный за последнее время партизанами на этой линии.

В последний час

Трофеи наших войск при взятии города Клина

При взятии города Клина, по предварительным и неполным данным, войска Западного фронта захватили у немцев следующие трофеи: танков - 122, бронемашин - 18, автомашин - более 1.000, орудий - 80, миномётов - 120, пулемётов - 250, автоматов - 800, артиллерийских снарядов - более 10.000, патронов - свыше 2.000.000 и много другого военного имущества. Подсчёт трофеев продолжается. В боях в районе Клина немцы потеряли более 13.000 убитыми и ранеными. При взятии Клина разгромлены 14 мотопехотная дивизия генерала Фюрста, 36 мотопехотная дивизия генерала фон Веркштерна, 7 танковая дивизия и 900 учебная бригада полковника Краузе.

Сводки Советского Информбюро за 14 декабря 1941 года Великой

 

copyright © 2018 "Дворец культуры" ГО Среднеуральск

г. Среднеуральск, ул. Набережная 8а

+7 (343) 687-46-97

РОССИЯ К

Культура.рф