Неделя борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г.

Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата.

Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям.

Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки.

Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось.

К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики.

Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел.

Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности.

Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

Как происходит распространение ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем можно понять наглядно посмотрев этот ролик.

Будьте внимательны к себе и окружающим ,здоровы и счастливы!!!!!