Жизнь без наркотиков

Предлагаем вам ознакомиться с рядом вопросов о вреде наркотиков в День борьбы с наркоманией 26 июня. Попробуйте сначала ответить на вопросы, а затем прочитать ответ.

1 вопрос: Как развивается пристрастие к наркотикам?

Ответ: Пристрастие к наркотикам развивается двумя путями.

Первый путь - по неведению, в результате неправильного приема назначенного врачом наркотического вещества или самолечения по совету некомпетентных лиц.

Второй путь – сознательное употребление наркотиков, т.е. появляется желание испытать еще незнакомое острое ощущение, подражать тем, кто уже употребляет эти вещества, желание на время уйти от каких-либо тяжелых жизненных ситуаций; почувствовать состояние невесомости, блаженства.

2 вопрос: Может ли возникнуть зависимость от наркотиков с первого раза?

Ответ: Да,может. Вы должны понимать, что недопустима даже однократная проба наркотика! Наркотики очень коварны. Иногда желание принять наркотик проявляется в сознании в замаскированном виде, как мысль: «А что, может быть,мне проверить себя, испытать силу воли?» Или мысль: «Только один раз - ведь я же перестал его принимать, не буду и теперь, то­лько один раз попробую...». И болезнь из скрытой формы переходит в явную. Человек возобновляет прием наркотиков.

3 вопрос: Как проявляется зависимость от наркотиков?

Ответ: входе потребления наркотиков у человека появляется зависимость, т.е. желание инеобходимость их регулярного приема. Различают 2 вида зависимости:

Психическая зависимость - это состояние, при котором чувство удовлетворения, вызываемое употреблением наркотиков, требует периодического повторения, чтобы испытать удовольствие или избежать дискомфорта. Проще говоря, в ходе осознанного потребления наркотиков человек привыкает получать удовольствие, либо «отключаться» от проблем, снимать напряжение, стресс и т.д.;

Физическая зависимость - это состояние, когда прекращение приема какого-либо средства вызывает интенсивное физическое расстройство организма (абстинентный синдром). Иначе говоря, наступает момент,когда употребление наркотиков становится необходимым для деятельности центральной нервной системы и ряда внутренних органов, несмотря на нежелание ихприема.

5 вопрос: Как влияет на организм систематическое употребление наркотиков?

Ответ: систематическое употребление наркотиков приводит к резкому истощению организма, изменению обмена веществ, психологическим расстройствам, ухудшению памяти, появлению стойких бредовых идей, кпроявлениям, подобным шизофрении, деградации личности, бесплодию. Общаядеградация личности наступает в 15—20 раз быстрее, чем при злоупотреблении алкоголем. Лечить от наркомании очень сложно, лучший вариант – даже непробовать наркотики.