«Мы дарим людям настроение»

В минувший понедельник, 25 марта, в большом, недавно обновленном концертном зале Детской школы искусств собралась публика не «из народа».Такое происходит лишь раз в году, когда работники культуры, отмечая свой профессиональный праздник, расширяют привычное амплуа и с удовольствием перевоплощаются в зрителей.

Поздравили виновников торжества исполняющий обязанностиглавы администрации ГО Среднеуральск К.П. Лепешонок, депутат местной Думы А.А. Касьяненко, председатель Общественной палаты города В.Н. Тупикин и председатель Совета ветеранов войны и труда муниципалитета В.А. Топорков. От имени губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева поприветствовал собравшихся депутат Законодательного Собрания Свердловской области В.П. Брозовский. Поблагодарил региональный представитель в УрФО управления по внешним связям и взаимодействию с органами госвласти ПАО «Энел Россия» А.Э. Шик.

Подвел итоги деятельности коллег за прошлый год директор Управления культуры и молодежной политики городского округа А.Г. Сторожук. По его словам, в 2018-м свыше 93 тысяч человек посетили учреждения культуры Среднеуральска, где прошло 533 мероприятия. В среднем каждый житель не менее четырех раз побывал на тех или иных программах, концертах, вечерах. Более тысячи подрастающих земляков посещают многочисленные клубные формирования. Только в прошлом году юные таланты съездили на 71фестиваль и конкурс, 101 участник из числа местных коллективов вернулся домой в статусе лауреата. -Вы создаете нематериальные блага, вы насыщаете культурную жизнь города яркими, запоминающимися событиями, - сказал Алексей Григорьевич. – Пусть и в дальнейшем ваш творческий потенциал только набирает силу. Продолжайте зажигать человеческие сердца, открывать заветные двери в мир прекрасного!

Центральной частью встречи стала церемония награждения за вклад в развитие культуры муниципалитета.Знака отличия «За заслуги перед ГОСреднеуральск» удостоилась Татьяна Чусовитина (хормейстер Дворцакультуры), Почетной грамоты администрации ГО Среднеуральск - Юлия Жукова (балетмейстер ДК), Леонид Осипов (руководитель кружка ДК), Елена Знаменская (концертмейстер ДШИ).

Почетная грамота управляющего Западным управленческим округом Свердловской области вручена: Владимиру Гроню, слесарю ДК; Ларисе Ротарь, руководителю кружка ДК; Людмиле Секлецовой, преподавателю ДШИ.

Благодарственным письмомЗакСобрания Свердловской области награждены: Галина Гагунова, директор ДШИ; Любовь Бикинеева, библиотекарь-каталогизатор первой категории Централизованной библиотечной системы; Валерий Лункин, преподаватель ДШИ.

Обладателем Почетной грамоты горДумы стал Анатолий Афонасьев, преподаватель ДШИ; Благодарственного письма Думы - Константин Жуков (балетмейстер ДК), Виктор Новиков (руководитель клубного формирования ДК), Евгений Пермяков (плотник ДК), Дмитрий Петров (звукорежиссер ДК), Анатолий Свищев (аккомпаниатор ДК), Надежда Дудина (художник-декоратор ДК), Мария Мишарина (специалист по методике клубной работы ДК), Валентин Корнев (художник по свету ДК), Раиса Щекотова (менеджер по работе со зрителем ДК).

Почетная грамота Управления культуры и молодежной политики украсила копилку достижений следующих специалистов: Елены Черноскутовой (методиста Центра патриотического воспитания), Анатолия Фаршатова (рабочего по комплексному обслуживанию Центра патриотического воспитания), ЕвгенииХотиной (секретаря ДК), Екатерины Шкурдиной (специалиста по методике клубной работы ДК), Елены Савкиной (менеджера по культурномассовому досугу ДК).

Благодарственное письмо Управления культуры получили: Галина Курочкина, сторож; Канзинур Тавабилова, уборщик служебных помещений ДШИ; Марина Ждамарова, начальник административно-хозяйственного отдела; Кирилл Рунков, специалист Управления культуры.

За участие в Церемонии открытия Года театра, коим объявлен 2019-й, Благодарственным письмом Управления культуры награждены: Зоя Туганских, хормейстер, автор, режиссер и ведущая программы «Его величество – Театр!»; МарияМишарина, специалист по методике клубной работы; Антон и Татьяна Жижины, руководители театральной студии «Лица».

Многогранность выбранной профессии, природную одаренность, виртуозность отточенных за годы навыков, в свою очередь, продемонстрировали сами культработники, поздравив друг друга. В исполнении преподавателя по классу баяна ДШИ Артура Казаряна прозвучала лирическая «Французская баллада». Антон Рязанцев, педагог по классу гитары ДШИ, впечатлил коллег легкой, стремительной композицией «Жду известий». Мощным аккордом влилась в череду творческих подарков «Турецкая рапсодия» фортепианного квартета преподавателей ДШИ (Ольга Разина, Евгения Пестерникова, Ольга Игнатьева, Елена Знаменская). Завершилось рандеву Гимном, с задором пропетым сотрудниками ДК, где рефреном звучало их обещание служить культуре.