Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

«Если хочешь быть счастливым - пой!»

Не изменяя себе, Образцовая вокальная студия «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» среднеуральского Дворца культуры продолжает пополнять копилку творческих успехов. С октября по декабрь талантливые воспитанники Надежды КАССАЦИЕР, параллельно с выступлениями на городских мероприятиях, не сбавляли темпа и на состязательном поприще. Ребята приняли участие в четырех международных и всероссийских конкурсах, доехав аж до города-курорта Сочи. И каждый раз, преодолевая серьезную конкуренцию, наши подрастающие звездочки оказывались в числе самых-самых. Спешим подвести приятные для коллектива итоги уходящего 2018 года.

«Магия звука»

X, юбилейный, Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала «МАГИЯ ЗВУКА-2018» прошел в Екатеринбурге с 23 по 25 октября. Это состязание на всю Россию славится высочайшим уровнем организации, основательной подготовкой методической части, в которой участники получают разбор выступлений и профессиональные советы жюри.

На сей раз в судейский состав вошли доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Института современного искусства Наталия Афанасьева (Москва), директор фестиваля «Трикси» в Болгарии, вокальный педагог ЭмилСтрунджев и другие. В течение двух конкурсных дней прошло бесчисленное множество прослушиваний, мастер-классов, круглых столов и зрелищный гала-концерт. От Среднеуральска на сцене «Магии звука» блистали две группы «Планеты». Артисты «ЛИМПОПО» в номинации «Музыкальное шоу» исполнили песни «Сан-Тропе» (на французском) и «Пой со мной», заслуженно завоевав звание Лауреата II степени. Не отстали от старших и малыши из группы «РАДОСТЬ». Их композиции «Веселый клоун» и «Кто зажигает звезды» в номинации «Эстрадный хор» жюри удостоило Диплома Лауреата III степени. Вместе с тем в числе нескольких коллективов наши земляки получили персональное приглашение на фестиваль «Трикси» в Болгарию будущим летом.

По мнению судей, стать призером «Магии звука» – без преувеличения, показатель высокого мастерства.

— Если в этом году проходной бал для конкурсантов был от 9 и 9,5 до 10, то, мне кажется, скоро мы будем подсчитывать тысячные, миллионные! – считает Наталья АФАНАСЬЕВА - Потому что решить, кто из ребят сильнейший, просто невозможно. Они все – победители.

«Город счастья»

Невероятно яркие впечатления у вокалистов из «КОЛИБРИ» оставила поездка в Сочи, на Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ГОРОД СЧАСТЬЯ-2018». И это несмотря на ноябрь и на то, что львиную долю времени (шесть суток) среднеуральцы провели в поезде и только два дня – на Черноморском побережье.

На конкурс собралось более 200 артистов от 7 до 22 лет из разных регионов России. Председательствовал в жюри Народный артист России, легендарный Бедрос Киркоров. Участников ждали соревновательная часть и творческие встречи, а гала-концерт, где в том числе выступили «Колибри», состоялся в красивейшем «Сочи парке». С юга ребята привезли Диплом Лауреата I степени в номинации «Эстрадный ансамбль» за песни «Осенний блюз» и «Я буду верить». «Город счастья» стал частью масштабного творческого проекта поощрения юных талантов, реализованного в рамках федеральной программы «Культура России» при поддержке Минкультуры РФ. Многие его участники — лауреаты других конкурсов, а потому соперничество за призовые места лучшим из лучших далось непросто.

«Каменный цветок»

с 23 по 27 ноября в столице Среднего Урала под эгидой Министерства культуры РФ состоялся Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс «КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК–2018» для исполнителей из России и зарубежья. Фестиваль собрал свыше полутора тысяч начинающих талантов в возрасте от 7 до 22 лет с обширной географией проживания участников (от Кемеровской области и Казахстана до Верхней Пышмы и Среднеуральска). Оценивали выступающих признанные хореографы, вокалисты, заслуженные артисты и работники культуры.

Результаты фестиваля подвели в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский», где во время гала-концерт свою награду – Диплом Лауреата II степени – под бурные овации получила группа «ЛИМПОПО». Победу подрастающим землякам принесло прекрасное исполнение той же программы, что они представили на «Магии звука», - песен «Сан-Тропе» и «Пой со мной».

«Mix-Art»

Еще одним знаменательным состязанием для «Планеты детства» стал Международный конкурс-фестиваль «MIX-ART». Он прошел в Екатеринбурге с 7 по 10 декабря при поддержке Минкультуры РФ и Минкультуры Свердловской области.

Возглавили судейскую коллегию Андрей Биль (Заслуженный артист РФ, ректор-координатор Государственного училища эстрадного и джазового искусства) и Владимир Елизаров (музыкант, продюсер, педагог Музыкального училища им. П.И. Чайковского). Как раз на базе этого училища и состоялись конкурсные прослушивания многочисленных претендентов на призовые места. Вручались дипломы по широкому спектру номинаций, среди которых как вокал и хореография, так и цирковое искусство и фотография.

Среднеуральское трио «АРТ-КОКТЕЙЛЬ» в составе Евгении Пуртовой, Юлии Зарипзяновой и Алены Игошевой предложили на суд жюри лирическую композицию «Подожди» и итальянскую - «Воларэ». Исполнение удалось настолько, что мэтры эстрады с удовольствием аплодировали и подпевали девушкам. Итог - Диплом Лауреата I степени!

Мощный, чистый вокал Эллины Тауфиевой (солистки группы «Колибри») в номерах «StandupforLove», «Не просто так» также принесли начинающей артистке Диплом Лауреата II степени.

— Конкурсы для нас – всегда стимул, очередной вызов и возможность получить новый опыт, стать профессиональнее, смелее в творческом плане, - отмечают руководители «Планеты детства» Надежда КАССАЦИЕР и Ирина СТЕПАНОВА. – Например, малыши «Радости» в этот раз уже без труда справились в конкурсном выступлении с трехголосьем. Чем больше дети осваивают, тем шире их умения, стремительней рост достижений. Сегодня они так же, как мы, ощущают исключительную пользу от участия в подобных состязаниях. Поэтому в новом году традицию обязательно продолжим и начнем прямо в январе.

Добавим, что участие в фестивалях-конкурсах Образцовой вокальной студии стало возможным благодаря финансовой поддержке директора МБУК «Дворец культуры» Н.П. Котеневой и благотворительного фонда «Достойным - лучшее».

Наталья СМЕЛОВА

Галерея изображений

copyright © 2018 "Дворец культуры" ГО Среднеуральск

г. Среднеуральск, ул. Набережная 8а

+7 (343) 687-46-97

РОССИЯ К

Культура.рф