26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

Наркотики – ЭТО СТРАШНО!

Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости - необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика - появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Алкоголь и табак также относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются. Все психоактивные вещества - яды, из-за гибели клеток мозга нарушается мышление, снижается интеллект и память. Употребление наркотиков вызывает изменения психики: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.

Среди наркоманов большинство - молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» - или для получения острых ощущений. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!