Фестиваль "Раздолье"

I открытый фестиваль народного творчества «Раздолье».

30 июня в День рождения города Среднеуральск прошел большой I открытый фестиваль народного творчества «Раздолье».

Участники фестиваля – лучшие коллективы и исполнители Свердловской области! В фестивальной программе они показали свои лучшие номера и костюмы! Зрители увидели уральские таланты, убедились в том, насколько широки просторы для народного творчества.

Открыл фестиваль Глава ГО Среднеуральск В.О.Козлов, приветствуя участников на земле среднеуральской и желая всем участникам творческих успехов и «В добрый путь».

Зажигательная «Барыня» открывала программу фестиваля, в исполнении ансамбля танца «Вдохновение» Объединение сельских клубов «Луч» ГО Верхняя Пышма, поселок Исеть, руководитель Наталья Гаврилова. Фестивальную программу продолжили Клуб любителей танца «Ветераны» Дворец культуры «Современник» г.Березовский, руководитель Заслуженный работник культуры РФ Баланчук Михаил Николаевич. Удивительный коллектив выступал после. Удивителен он тем, что участницы исполняли песни очень вдохновенно, поэтому и назвали свой хор «Вдохновение», город Серов. Руководитель Анастасия Кончагина. Позже Анастасия спела сольно зажигательную песню, поздравив тем самым весь город.

Наши земляки – среднеуральский ансамбль танца «Фиеста» под руководством Н.Ю. Гавриловой исполнили зажигательные танцы «Чибатуха» и «Еврейский». Исполнили свой поздравительный блок на празднике и участники из поселок Ребристый ГО Невьянск. Вокальный ансамбль «Хорошее настроение» и их руководитель Манеев Владимир Николаевич, который аккомпанировал на баяне.

Фестиваль был назван «Раздолье». А что означает это слово? Раздолье – это простор, это широкое, свободное пространство, полная свобода. Вот и у нас на фестивале простор для творчества! Борзунов Илья из города Серова исполнил красивое соло на баяне.
Дарья Ефимова из Объединения сельских клубов «Луч» ГО Верхняя Пышма поселка Исеть порадовала всех танцем «Веселый башмачок».

Покорять, изумлять, удивлять - вот кредо коллектива, который выступал следующими номерами. Ансамбль народной песни «Добродея», «Дворец культуры «Металлург» город Верхняя Пышма. Руководитель Анатолий Бардеев. У следующего коллектива заинтриговывало уже само название - «Медовуха». А песни пьянили веселым ароматом. Для жителей и гостей города выступал Вокальный ансамбль «Медовуха» г.Березовский Руководитель Оксана Бурова.

Праздничным подарком было выступление Лауреата Всероссийских и международных конкурсов, лауреата премии Губернатора Свердловской области, муниципальный коллектив Березовского городского округа ансамбль народных инструментов «Русичи». Руководитель Юрий Луканин.

Что же за фестиваль «Раздолье» без любимого всеми горожанами Народного коллектива Театра песни «Раздолье»?

...«Коллектив нас всегда удивляет

То народные песни, то эстрадные исполняет.

Удивит он нас и сегодня -

Казачьи песни нынче у них в моде!»...

Среднеуральцы бурными овациями встретили любимый коллектив под руководством Татьяны Чусовитиной. На фестивале была представлена новая программа совместно с МБУ «Молодые резервы».

Финалом праздника стала общая песня про любимое «Озеро Исеть», которую исполняли на сцене все участники фестиваля. Под бурные аплодисменты все участники фестиваля были награждены кубками фестиваля, дипломами участников и памятными подарками. На главной сцене города выступили 91 участника фестиваля из 12 коллективов Свердловской области.