Пока ты за рулем – интернет подождет

Управление Госавтоинспекции по Свердловской области и сотовый оператор Мотив выпустили предновогодний ролик в рамках социального проекта по повышению безопасности на дорогах «Пока ты за рулем – интернет подождет». Одним из главных героев нового видеоролика стал Дед Мороз.

Цель совместно проекта – привлечь внимание к проблеме и сформировать дорожную культуру среди водителей и пешеходов. В очередной раз Госавтоинспекция напомнили жителям региона, что отвлекаться на смартфон во время вождения автомобиля не безопасно. Из года в год дорожная ситуациях в декабре в крупных городах предсказуема – это пробки и заторы. Любимым занятием многих водителей в пробках или во время остановки на светофоре стало листать новостные ленты в социальных сетях, читать новости. Но некоторые автовладельцы продолжают фокусировать свое внимание в интернете даже, когда автомобиль набирает большую скорость. Такое поведение может повлечь неприятные последствия – дорожно-транспортные происшествия: столкновения и наезды на пешеходов. На территории Свердловской области в 2022 году зарегистрировано почти 2,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий. Каждое четвертое ДТП – это наезд на пешехода. Именно в результате наездов на пешеходов погибли 73 человека и еще 600 получили травмы различной степени тяжести. Нередки случаи, когда водители при управлении автомобилями, а также пешеходы при переходе дороги, отвлекаются от ситуации на дороге – отмечают в Управлении Госавтоинспекции Свердловской области.

Ссылка на видеоролик - https://disk.yandex.ru/i/yAa32Umb4eDNeA