Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Здоровое питание

С 21 ноября в России стартует "Неделя популяризации подсчета калорий и борьба с ожирением" и мы решили не остаться в стороне и поговорить о наболевшей для многих людей проблеме.

Переедание, избыточное потребление продуктов питания — одна из важнейших проблем в современном мире. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что с одной стороны, позволяет искоренить недоедание, а с другой — приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.

Актуальную информацию о здоровом питании можно почерпнуть на проверенном сайте Роспотребнадзора: « Здоровоепитание.рф ». На интернет-платформе также размещен сервис «Наши калькуляторы», где можно рассчитать калорийность своего любимого рецепта (блюда), индекс массы тела, а также калькулятор потребления калорий. Ссылка на калькулятор

https://www.здоровое-питание.рф/services/calculators/..

Поговорим немного об ожирении

Проблема избыточной массы тела и ожирения приобрела особую актуальность во время эпидемии COVID-19, так как люди с ожирением тяжелее переносят это вирусное заболевание и имеют более высокий риск серьезных осложнений.

Диагностика ожирения

Для установления диагноза достаточно померить обхват талии, у женщин он в норме должен быть менее 82 см, а у мужчин менее 94 см. При уровне обхвата талии больше 102 см у мужчин и 88 см у женщин будет абдоминальное ожирение. Измерить рост и вес, посчитать индекс массы тела. ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела/рост (м) в квадрате. Выделяют 3 степени ожирения. 1 степень 30-34,9% лишнего веса, вторая степень 35-39%, и 3 степень более 40%.

По характеру распределения жировой ткани, ожирение типа « яблоко», характеризуется накоплением жира преимущественно в области живота, при этом бедра и ноги практически не меняются.
Ожирение типа «груша». В данном случае верхняя часть туловища практически остается без изменений, а бедра и ягодицы значительно увеличиваются в объеме.

Смешанный тип ожирения. При таком варианте ожирения, жировая ткань равномерно откладывается как на животе, так и на бедрах.

Но для уточнения причины развития заболевания и диагностики осложнений могут понадобиться дополнительные обследования.

Это:
Диагностика работы печени и ее функций;
Диагностика щитовидной железы;
Тест на липиды;
Общий анализ мочи;
Клинический анализ крови;
Тест на определение степени ожирения;
Ультразвуковое обследование;
МРТ или КТ, с целью определения количества жира;
Определение гормонов для дифференциальной диагностики

Если у человека ожирение 2 или 1 степени, справиться с болезнью можно с помощью диеты и физической активности. Диета должна содержать продукты с высоким содержанием клетчатки, витаминов и биологически активных веществ. Не надо употреблять сладости, ограничить мучные изделия и продукты с высоким содержанием жиров, в том числе семечки, орехи, майонез, колбасы. Калорийность диеты при ожирении составляет 1500—1800 ккал в сутки. Режим питания, при такой диете — дробный, маленькими порциями с легкими перекусами между основными приемами пищи.

Берегите себя! Соблюдайте правильное питание, физические нагрузки, лекарственные препараты, способствующие снижению веса принимайте только по назначению врача!

jQqWQEPZjE8ojiPFvWNQKTSwoPUOi2MZJopRQPLAePQV7E2OIVu4gxvXDzPeIjyNoVasQyHOocJyAW7Hif3BfYLs b5779

copyright © 2018 "Дворец культуры" ГО Среднеуральск

г. Среднеуральск, ул. Набережная 8а

+7 (343) 687-46-97

РОССИЯ К

Культура.рф