Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

День отказа от курения

17 ноября- День отказа от курения

«Капля никотина убивает лошадь» — данная фраза уже много лет у всех на слуху. Удивительно, но это практически никак не влияет на число курильщиков в положительном ключе – оно растет с каждым днем. Люди предпочитают идти на поводу у своей зависимости, нежели заботиться о здоровье. Однако есть праздник, призванный решить данную проблему. Он приходится ежегодно на третий четверг ноября и носит название Международного дня отказа от курения.
Вся правда о вреде курения

Курение — это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают её всерьез. О вреде курения сказано немало, однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

В последние десятилетия проблема табакокурения в России стала серьезной угрозой национальному здоровью. По оценкам ВОЗ, курильщиками являются порядка одной трети взрослого населения мира. От причин, непосредственно связанных с табакокурением, в мире ежегодно умирает около пяти миллионов человек, 8 тысяч человек ежедневно. К 2020 году табак станет одной из главных причин смертей и заболеваний, ежегодно убивая более 10 миллионов человек. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением.

Распространённость табакокурения в России одна из самых высоких в мире, курение является самой распространенной вредной привычкой. В настоящее время в стране курят 65% мужчин и до 30% женщин. 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением, — говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают более 260 тысяч россиян.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Так, в старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек.

У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курящего человека повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз. У курящих людей мозговой инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) регистрируется в 4-8 раз чаще, чем среди некурящих и куривших в прошлом. Курение табака рассматривается врачами всех стран в качестве основной причины возникновения такого серьёзного заболевания, как облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей (облитерация — закрытие, эндартериит – воспаление внутренней оболочки артерии). У курильщиков это заболевание встречается в 9 раз чаще, чем у некурящих Курение табака – основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии, рака легких. Да и не только легких, но и других органов. Установлено, что около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связано с курением.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Так называемые «легкие» сигареты — это маркетинговый ход табачных компаний, направленный на то, чтобы создать миф о безвредности таких сигарет для здоровья. Эксперты Всемирной организации здравоохранения совершенно однозначно установили, что суммарный эффект «легких сигарет» для общественного здоровья оказался негативным. С переходом на «легкие» сигареты курильщик неизбежно начинает делать более глубокие затяжки дымом, что приводит к увеличению риска возникновения заболеваний, связанных с курением.

Человек, находящийся рядом с курильщиком, также подвергается непосредственному воздействию табачного дыма, содержащего продукты горения табака. Исследования показали, что пассивный курильщик подвергается воздействию по крайней мере 250 вредных веществ, 69 из которых способны вызывать рак. К ним относятся такие вещества, как мышьяк, бензол, кадмий, формальдегид и бенз(а)пирен. По оценкам, в одних только Соединенных Штатах от рака легких, вызванного пассивным курением, ежегодно умирает около 3000 человек. По статистике, у тех, кто проживает вместе с курильщиком, риск развития рака легких возрастает на 20-30%.

Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. Оказалось также, что на организм девочки табак действует гораздо сильнее: вянет кожа, быстрее сипнет голос. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие, поэтому табак и школьник несовместимы. Школьные годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Чем раньше дети, подростки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему и в дальнейшем отказаться от курения им будет очень трудно.

Никогда не поздно бросать курить. Оставьте сигареты в прошлом сегодня. Здоровья Вам, силы воли и решительности!

SdRkEEzdJOrWAxKEekwgw2y3jv4vXLIDNd0fwzDY27K6zfFGXAOeGHLDhEYLFWxO53Q n1Dbo9LOvV7CCi3zMGI8 c1a59

copyright © 2018 "Дворец культуры" ГО Среднеуральск

г. Среднеуральск, ул. Набережная 8а

+7 (343) 687-46-97

РОССИЯ К

Культура.рф