Открытие мемориальной доски Парамонову Н.Е.

Сегодня, 5 октября, на здании отдела полиции №28 в Среднеуральске открыта мемориальная доска в честь первого начальника Среднеуральского отделения милиции.

Николай Егорович Парамонов в 1951 году возглавил новое Среднеуральское поселковое отделение милиции. Пять лет до этого назначения Николай Егорович был старшим оперуполномоченным ОБХСС городского отдела милиции города Верхняя Пышма, а в 1950 году избран депутатом Верхнепышминского городского Совета депутатов трудящихся.

После семи лет руководства Среднеуральским отделением вернулся обратно в Верхнюю Пышму и стал начальником отделения уголовного розыска. Результаты работы Николая Егоровича впечатляют - в 1961 году по городу Верхняя Пышма зарегистрировано 299 преступлений, их раскрываемость составила 90,5%, а в 1963 и 1964 соответственно 237 и 232 преступления, а их раскрываемость – На 96,5% и 97%.
На пенсию Николай Егорович вышел в 1970 году в звании майора милиции.

Интересно, что трудовой путь выпускник седьмого класса села Верхние Ключи Каменского района Свердловской области начал на мебельной фабрике. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии, был красноармейцем в стрелковом полку на Дальнем Востоке, затем стал командиром отделения. В 1941 году окончил Хабаровское военное пехотное училище и в звании лейтенанта продолжил военную службу на Дальнем Востоке командиром пулеметного взвода, стрелковой роты, заместителем командира стрелкового батальона. В 1945 году службу продолжил в должности помощника начальника штаба по учету 158 стрелкового полка 190 стрелковой дивизии 1-го Дальневосточного фронта вплоть до окончания войны. Принимал участие в боях в составе 1-го Дальневосточного фронта в Маньчжурии с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.

Николай Егорович Парамонов награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».
В послевоенный период к этим наградам добавились: медали «20 лет победы над Германией», «30 лет Советской Армии и Военно-Морского флота», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «За безупречную службу» 1 степени; знак «Отличник милиции», почетные грамоты от начальника УООП по Свердловской области и от Председателя Свердловского облисполкома.
В 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне был награжден орденом Отечественной войны II степени.

- Идея об открытии мемориальной доски в честь Николая Егоровича появилась у Совета ветеранов отдела полиции Верхней Пышмы год назад. Мы уверены, что увековечивание памяти об этом выдающемся человеке становится еще более значимым именно сегодня, 5 октября – День работников уголовного розыска.
Сын Николая Егоровича, Владимир Николаевич, предоставил нам фотографии героя, рассказал о некоторых фактах биографии. Мы рады, что смогли пригласить Владимира Николаевича на торжество, посвященное открытию мемориальной доски.
Автором барельефа стал известный скульптор Константин Грюнберг – автор работ «Черный тюльпан», памятника царской семье у Храма-на-Крови, памятника воинам-спортсменам в Зеленой роще. Работу по проекту выполнили специалисты ООО «Литейный двор» под руководством Станислава Анисовича Гафурова.
Огромная благодарность от Совета ветеранов Верхнепышминского отделения полиции всем, кто оказал финансовую поддержку для реализации нашего проекта. Сергей Вячеславович Овчинников, депутат городской Думы городского округа Среднеуральск, директор ООО «Производственная компания «Минеральные корма», Альфат Ясович Нуриев, ветеран МВД РФ, Дмитрий Вячеславович Липин, секретарь Среднеуральского местного отделения партии "Единая Россия", Александр Эмильевич Шик генеральный директор АО «Теплопрогресс» и директор Вадим Георгович Бухман, директор ООО «Тепловые сети», - рассказал заместитель председателя Совета ветеранов при МО МВД России «Верхнепышминский», депутат Думы городского округа Среднеуральск Александр Владимирович Астафьев.

? Фото с мероприятия в АЛЬБОМЕ