Анализы подтвердили безопасность воды в роднике деревни Коптяки

Качество воды в роднике деревни Коптяки проверяли в «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Специалисты подтвердили, что органолептические качества воды (запах, привкус, вкус, цветность) соответствуют требованиям, которые предъявляются к питьевой воде. Санитарно-гигиенические исследования показали, что содержание в пробах воды из родника нитритов, нитратов, сульфатов и железа в десятки раз ниже, чем верхние границы допустимых нормативов. pH проб 6,6 единиц при верхней допустимой границе 7,5 единиц. Жесткость воды – 4,0 мг на литр при допустимой верхней границе 10,0 на литр.

Микробиологические показатели проб подтвердили отсутствие в воде кишечных бактерий, колиморфных бактерий и микробов.

- Вода в роднике действительно хорошая, и чтобы сохранить ее качество, стоит продолжать соблюдать простые санитарные требования – не выбрасывать мусор, аккуратно набирать воду и и бережно относиться к самому роднику, - рассказала главный эколог МКУ «УЖКХ» Ирина Николаева.