Сегодня впервые в истории Среднеуральска семье героя, погибшего на Великой Отечественной войне, была вручена награда, заслуженная 79 лет назад.

Арсений Иванович Пестерников был командиром разведывательного взвода кавалерийского полка. 14 ноября 1943 года командир полка в наградном листе Арсения Пестерникова написал: «В ночь с 6 на 7 ноября 1943 года тов. Пестерникову была поставлена задача обеспечить разведкой продвижение полка. Двигаясь впереди основных сил на расстоянии 6-7 километров, тов. Пестерников во главе семи разведчиков столкнулся с группой противника. Произошла короткая, но горячая схватка. Противник был схвачен благодаря решительным действиям и личной храбрости Пестерникова».

В декабре 1943 Арсений Пестерников погиб. Ему было всего 27 лет, за полтора года до гибели он только две недели был рядом со своей маленькой дочкой – удалось увидеться по пути на лечение после ранения. Приказ о награждении героя Орденом Богдана Хмельницкого III степени был подписан в феврале 1944 года.

Информацию о неврученном ордене и о неврученной медали «За отвагу» разыскал Александр Владимирович Астафьев, депутат Думы Среднеуральска, автор очерков о героях Великой Отечественной, ушедших на фронт из Верхней Пышмы и Среднеуральска. Сегодня, 9 мая 2022 года, все наградные документы переданы дочери Арсения Пестерникова – почетному гражданину Среднеуральска Нине Арсентьевне Кадочниковой.

Все фото в альбоме ➡ https://vk.com/album-210453488_284000460