Романс возвращается

20 марта во Дворце культуры Среднеуральска прошел V открытый фестиваль-конкурс «Возвращение романса».

30 авторов и исполнителей романсов из городов Свердловской области участвовали в конкурсе, среди них хор ветеранов из Камышлова и даже одна исполнительница из Китая. Среднеуральск представляли 10 исполнителей – участников семейного хорового театра «Мы».

Возрастных ограничений не было - самому молодому конкурсанту не исполнилось и 11 лет, а самой взрослой была наша землячка Елена Смелик.

- Цель конкурса – привлечь внимание молодого поколения к романсу, показать красоту и мелодичность жанра, выявить и поддержать талантливых исполнителей и авторов романса – отметила заместитель председателя, директор аппарата Правления Музыкального общества Свердловской области, Заслуженный работник культуры РФ, член Российской Академии Голоса, Почетный гражданин ГО Среднеуральск Зоя Алексеевна Туганских.

Конкурс состоял из трех номинаций:
- Романс;
- Лирическая песня;
- Концертмейстер

Участников оценивало профессиональное жюри:

Председатель жюри - Баева Вера Михайловна, Народная артистка СССР, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, председатель РОО «Музыкальное общество Свердловской области (творческий союз)», Почетный гражданин города Екатеринбурга

Члены жюри:

Кадочникова Светлана Юрьевна, Заслуженная артистка России, Солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.
Суслова Наталья Александровна – директорМКУ «Управление культуры и молодежной политики».

Жюри стояло перед сложным выбором – все участники талантливые и яркие исполнители. И зрителям, и профессионалам понравилось выступление китайской исполнительницы, студентки Свердловской консерватории Ху Пэй.

В итоге Лауреатом Гран-при стал Андрей Матыков из г. Тавда. Исполнители из Среднеуральска получили дипломы и степени лауреатов.

Закончился конкурс-фестиваль гала-концертом лауреатов.

Все фото фестиваля смотрите в альбоме  https://vk.com/album-107816329_283579734